Estas son las ofertas del Mercado en tu Barrio para esta semana, del 12 al 16 de mayo

En el Mercado itinerante del Municipio se pueden conseguir ofertas en verduras, frutas, pan, alimentos sin taac, plantas y productos para mascotas, entre otros artículos de consumo diario.

Noticias12/05/2025..
Mercado en tu Barrio Plaza Urquiza (17)

En los puestos del programa Mercado en tu Barrio, organizado por la Municipalidad de San Miguel de Tucumán para colaborar con la economía familiar, los vecinos pueden comprar pan, frutas, verduras, alimentos saludables sin gluten, plantas, condimentos, miel, huevos, lácteos y productos regionales, entre otros artículos de consumo diario, a precios accesibles.

 

Algunas de las ofertas que estarán disponibles para esta semana, del 28 al 30 de abril, son las siguientes:

 

Verdulería

En el puesto de verdulería esta semana se podrá comprar cuatro kilos de papa por $ 2.000; cuatro kilos de cebolla por $ 2.000; dos kilos de zanahoria por $ 2.000; dos atados de acelga por $ 3.000; tres kilos de berenjena por $ 2.000; y zapallo coreano el kilo a $ 1.000. También se puede conseguir un kilo y medio de manzana, pera o banana a $ 2.000; 12 naranjas por $ 2.500; y la docena de mandarinas a $ 2.000. Además, este martes y el próximo jueves se ofertarán combos de tres kilos de papa, tres kilos de cebolla, un kilo de tomate y 5 pimientos, todo por $ 3.500; y un kilo de manzana, un kilo de pera, un kilo de banana y una docena de mandarinas, todo por $ 6.000.

Alimentos saludables sin gluten

En el puesto de venta de alimentos saludables aptos para celíacos, los vecinos podrán conseguir cuatro tartas vegetarianas a $ 7.500; y se ofrece en promoción una la cajita saludable sin tacc que contiene dos hamburguesas de quinoa, dos milanesas de garbanzos rellenas, dos hamburguesas de legumbres, un tamal y dos pizzetas, todo por $ 8.000.

Huevos

Esta semana habrá ofertas de bandejas de huevos por 30 unidades desde $ 5.500; 15 huevos por $ 3.000; y la media docena a $ 1.500. 

 

Lácteos

En el puesto de venta de productos lácteos se podrá conseguir esta semana el kilo de queso cremoso Ñulac a $ 7.000; cremoso de oferta a $ 6.000 el kilo;  yogur a $ 1.200 y queso tybo a $ 9.900 el kilo.

 

Panadería

Esta semana se podrá conseguir una oferta de 12 tortillas por $ 1.000, cuatro facturas a $ 1.000, el kilo de pan francés a $ 1.200 y pan lactal $ 2.000. También hay promociones dulces de 100 gramos de galletas con chips de chocolate a $ 600, palmeritas por 100 gramos a $ 1.000, dos alfajores de maizena por $ 1.000 y galletas tipo pepas a $ 500.

Vivero

En el puesto de venta de plantas y productos de jardinería, esta semana habrá ofertas de tres suculentas o cactus a $ 6.500; dos plantas aromáticas por $ 3.500; un helecho y una violeta de los Alpes $ 17.000; dos florales por $ 2.500; dos crisantemos por $ 5.000; y calatea scromante $ 13.000. 

 

Forrajería

Al igual que la semana pasada, en el puesto de forrajería se podrán comprar seis bolsas de condimentos surtidos a $ 2.200 y cuatro por $ 1.500; cuatro bolsas de condimentos y dos bolsas de cereales o maní a $ 2.100; tres bolsas de cereales por $ 1.500; y una bandeja de mix de cereales más una de granola a $ 2.300.

 

Útiles escolares

En el puesto de venta de libros y útiles escolares, esta semana se podrá conseguir el block de 480 hojas marca Laprida, rayadas o cuadriculadas, a $ 19.500; block por 96 hojas a $ 4.500; cuaderno tapa blanda por 80 hojas a $ 3.100; y cuaderno tipo Aprender, tapa dura, por 100 hojas, anillado, a $ 4.700. También se pueden comprar libros infantiles con financiación en hasta 5 y 6 cuotas fijas con tarjeta. 

 

Productos regionales

En el stand de venta de productos regionales se podrán conseguir un vino patero, un queso criollo y un salamín a $ 14.500; un aceite de oliva, un salamín y cuarto de queso a $ 19.500; un dulce de cayote y dos quesillos a $ 7.900; y un frasco de aceitunas verdes y un aceite de oliva a $ 11.500.

 

Miel

Esta semana se venderá el bidón de tres kilos de miel de abejas con un palito mielero de regalo a $ 21.000.

 

Productos para mascotas 

El puesto de venta de artículos para el cuidado de las mascotas mantendrá los precios de las últimas semanas. Se podrán comprar cinco pipetas por $ 11.500, tres por $ 7.500, y dos por $ 5.500; una pipeta y un champú pulguicida a $ 7.200; un talco pulguicida y una pipeta a $ 6.500; y una espuma en seco más un comedero chico a $ 10.000. También se ofrecen cinco kilos de alimento para perros adultos Belcan a $ 6.500 y tres kilos de alimento para gatos a $ 6.000.

 

Dónde conseguir las ofertas

 

Esta semana, los puestos del Mercado itinerante organizado por el Municipio estarán en los siguientes lugares, de 9 a 14 h:

 

  • Lunes 12:  Plaza Urquiza, Av. Sarmiento y 25 de Mayo.
  • Martes 13: Avenida Gobernador del Campo al 1800, Barrio Costanera Norte.
  • Miércoles 14: Plaza San Martín, Lavalle y Chacabuco.
  • Jueves 15: Pasaje Benjamín Paz 779, Barrio San José.
  • Viernes 16: 24 de Septiembre al 300.

 

 

Se suspende en caso de lluvia.

Te puede interesar
Lo más visto

Suscríbete al newsletter para recibir periódicamente las novedades en tu email