Estas son las principales ofertas del Mercado en tu Barrio, del 28 de julio al 1 de agosto

El mercado itinerante organizado por la Municipalidad de San Miguel de Tucumán continúa recorriendo la ciudad para colaborar con la economía familiar.

Noticias28/07/2025..
2025 mercado en tu barrio útiles escolares

Carnes, pan, condimentos, miel, lácteos, alimentos sin gluten, artículos para mascotas, útiles escolares y plantas, son algunos de los productos que los vecinos pueden conseguir en los puestos del programa municipal Mercado en tu Barrio.  

Algunas de las ofertas que estarán disponibles esta semana, hasta el 1 de agosto, son las siguientes:

 

Carnicería

El tráiler de venta de carnes mantiene sus principales promociones desde que se incorporó al Mercado. En carnes para asado, se ofrecen dos kilos de costilla, dos kilos de vacío o marucha y un kilo de cerdo o chorizo por $ 41.000; dos kilos de costilla, dos kilos de cerdo y un kilo de chorizo por $ 30.500; o dos kilos de costilla y un kilo de chorizo por $ 22.000. También tiene en oferta un “combo guisero” a $ 40.300, que contiene un kilo de blando, un kilo de puchero, un kilo de costeleta, un kilo de costilla y un kilo de cerdo; un “combo clásico” de un kilo de costeleta, un kilo de costilla y un kilo de puchero a $ 24.500; y un “combo económico” que tiene un kilo de blando, un kilo de costeleta y un kilo de cerdo por $ 25.000. Además, está disponible el “combo power” a $ 47.500, que consiste en un kilo de blando, un kilo de costilla, un kilo de puchero especial, un kilo de milanesa de carne y un kilo de primo. Por otro lado, el puesto ofrece un “combo milanesas” a $ 39.000, compuesto por un kilo de milanesa de carne, un kilo de milanesa de pollo, un kilo de bife y un kilo de costeleta. En tanto, hay ofertas sueltas como dos kilos de cerdo (pierna o paleta) a $ 8.500, dos kilos de costeleta de carne a $ 18.000, dos kilos de costeleta de cerdo a $ 12.400, dos kilos de chorizo $ 10.000 y dos kilos de hamburguesa a $ 12.000.

 

Alimentos saludables y sin TACC

En el puesto de venta de alimentos saludables y aptos para celíacos, se ofrece en promoción una cajita saludable sin gluten, apta también para veganos, que contiene dos milanesas de garbanzos rellenas, dos hamburguesas de quinoa, dos bombas de papas y dos hamburguesas de legumbres, todo por $ 8.000. También vende cuatro hamburguesas rellenas sin gluten surtidas por $ 3.500; dos tartas vegetarianas sin gluten por $ 4.500 y dos tamales veganos sin gluten por $ 4.500.

 

Panadería

En este stand se consiguen en oferta las 10 tortillas por $ 1.000, cuatro facturas a $ 1.000 y el kilo de pan a $ 1.200. También vende pan lactal a $ 2.500, 100 gramos de galletas con chips de chocolate a $ 600, palmeritas por 100 gramos a $ 800, dos alfajores de maicena por $ 1.000, galletas tipo pepas a $ 500 los 100 gramos, tres vainillas por $ 1.000, 100 gramos de tostadas por $ 500, y 100 gramos de galletas semoladas a $ 500.

 

Lácteos

Al igual que las últimas semanas, el tráiler frigorífico de venta de lácteos ofrece el litro de leche a $ 1.000, el litro de yogur a $ 1.200, queso cremoso a $ 6.500 el kilo; y manteca a $ 1000 los 100 gramos.

 

Forrajería

El puesto de forrajería ofrece seis bolsas de condimentos surtidos a $ 2.200 y cuatro por $ 1.500; cuatro bolsas de condimentos y dos bolsas de cereales o maní a $ 2.100; tres bolsas de cereales por $ 1.500; y una bandeja de mix de cereales más una de granola a $ 2.300.

 

Útiles escolares

El stand de venta de libros y útiles escolares mantiene las mismas ofertas de las últimas semanas. En ese puesto se consigue el block de 480 hojas marca Laprida, rayadas o cuadriculadas, a $ 19.500; block por 96 hojas a $ 4.500; cuaderno tapa blanda por 80 hojas a $ 3.100; y cuaderno tipo Aprender, tapa dura, por 100 hojas, anillado, a $ 4.700.

 

Productos regionales

El tráiler de venta de productos regionales ofrece promociones de un vino patero, un salamín y un queso criollo a $ 15.500; un aceite de oliva y un cuarto de aceitunas a $ 12.500; dos quesillos y un dulce de cayote por $ 12.500; un paquete de tabletas de miel de caña y 25 alfeñiques por $ 4.800; y un cuarto de queso más un salamín por $ 13.500.

 

Miel

En este puesto, se vende el bidón de tres kilos de miel de abejas a $ 24.000.

 

Productos para mascotas

En el puesto de venta de artículos para el cuidado de las mascotas se pueden comprar cinco pipetas por $ 14.500, tres por $ 9.500, y dos por $ 6.500; una pipeta y un champú pulguicida a $ 7.500; un talco pulguicida y una pipeta a $ 7.000; y una pipeta y un Ecthol de 70 ml a $ 8.500. También se ofrecen cinco kilos de alimento para perros adultos “Belcan” a $ 6.500 y tres kilos de alimento para gatos “Chef Cats” a $ 6.000.

 

Vivero

En el stand de venta de plantas y productos de jardinería, se venden tres suculentas o cactus a $ 6.000, el helecho a $ 8.000 la unidad, dos gazanias por $ 3.500, y dos crisantemos por $ 6.500. 

 

 

Dónde conseguir las ofertas

 

Esta semana, los puestos del Mercado itinerante organizado por el Municipio estarán en los siguientes lugares, de 9 a 14 h: 

  • Lunes 28 de julio: Plaza Urquiza, avenida Sarmiento y 25 de Mayo.
  • Martes 29: Plaza Güemes, Chacabuco y Fortunata García.
  • Miércoles 30: Plaza San Martín, Lavalle y Chacabuco.
  • Jueves 31: Plaza Eva Perón, España y avenida Juan B. Justo.
  • Viernes 1º de agosto: 24 de Septiembre al 300, entre Laprida y Virgen de la Merced.

Las actividades se suspende en caso de lluvias.

Te puede interesar
Lo más visto

Suscríbete al newsletter para recibir periódicamente las novedades en tu email